MOSCOW STARS - The World Cup Of Karate

Пост-релиз V Международного турнира по каратэ ''Кубок столиц Мира ''Московские звезды''

3-5 ноября 2012 года, в Москве, успешно прошел традиционный V Международный турнир по каратэ «Кубок столиц Мира «Московские звезды» (Moscow Stars – 2012).
Красочное и очень волнующее спортивное мероприятие «Кубок столиц Мира «Московские звезды» проводиться с 2008 г. Московской федерацией каратэ и Департаментом физической культуры и спорта Москвы, при участии Российского союза боевых искусств. Турнир ежегодно расширяет свою географию участников. Так в 2011 году в соревнованиях приняли участие 20 стран Мира.
За время своего существования Кубок столиц Мира стал не только традиционным, но и самым масштабным событием в жизни Российского каратэ, содействующим росту профессионального мастерства спортсменов и пропаганде каратэ.
В этом году в рамках турнира прошел международный судейский семинар под руководством Международного рефери по каратэ, заместителя председателя судейского комитета Королевской федерации каратэ Испании г-на А. Муньоза. В проведении семинара приняли участие судьи, тренеры и руководители делегаций стран-участниц.
В практических занятиях семинара были задействованы спортсмены сборных команд Азербайджана и Испании: чемпионы Мира и Европы – участники 21-го Чемпионата Мира по каратэ, в Париже, (Франции).
Соревнования Кубка столиц Мира «Московские звезды» проводились в 8 видах программы: командное ката и кумите, ката индивидуальное мужское, кумите индивидуальные среди мужчин и женщин (открытая весовая категория), ката и кумите среди ветеранов мужчин и тамисивари. В них приняли участие спортсмены из 12 стран: Испании, Франции, Германии, Сербии, Черногории, Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Эстонии, Португалии, Молдовы и России. Россия была представлена в командных кумите 2-мя составами из Москвы и Сибири. На арену МЦБИ вышли выдающиеся спортсмены, неоднократные победители и призеры Чемпионатов Мира, Европы и Всемирных Игр боевых искусств.
В церемонии открытия турнира приняли участие почетные гости: Президент Королевской федерации каратэ Испании А. Морено, Президент национальных федераций каратэ Азербайджана Я. Баширов, Президент федерации каратэ Подгорице, член технического комитета EKF Райко Вуйосевич, Президент федерации каратэ Респ. Молдова О. Абалин, Президент Сибирской Лиги каратэ, 3-х кратный Чемпион СССР Вениамин Пак, основатель каратэ в СССР заслуженный тренер России Алексей Штурмин, победитель и призер Чемпионатов СССР, Вице-президент Федерации Каратэ Белоруссии Леонид Лущик, Президент Ассоциации «Витязей», Президент Академии Шотокан Николай Немчинов, Президент федерации каратэ Московской области Андрей Алексеев. От имени Руководителя Москомспорта А.О. Воробьева, турнир открыл начальник спортивного управления Москомспорта, С.И. Купин.
Спортсменов и зрителей приветствовал один из лучших рэп исполнителей России - Саша Белый. Необыкновенное мастерство рэпер и фристайлер продемонстрировал вместе с женской командой г. Москвы по ката. Саша Белый является обладателем почетного приза «авторитета» в мире рэп-музыки Кани Уэста, давшего оценку мастерству С. Белого, как 2-му белому рэперу после Эминема.
Сразу после открытия состоялись красочные и захватывающие финалы, где было много эмоций и переживаний. На татами вышли высочайшие спортсмены, такие как Рафаэль Агаев, Шахин Атамов, Ниязи Алиев, Айхан Мамаев, Фернандо Сан Хосе Бастанте, Дамиан Уго Кинтеро Капдевила, Лаура Паласио Гонзалес, Максим Ксенофонтов и д.р.
Можно назвать эти финалы генеральной репетицией перед Чемпионатом Мира.
Соревнования в командных кумите проводились в 2-х группах по круговой системе с выходом в финальную часть 4-х команд. Финальные поединки прошли очень зрелищно и напряженно. 1-е место заняла команда Азербайджана, 2-е сборная Испании, 3-е России (Сибирь).
В командных соревнованиях по ката 1-е место заняла команда Испании, 2-е место команда Россия (Москва) и 3-е место команда Черногории (Подгорицы).
Зрелищно и эмоционально прошли соревнования в индивидуальных ката (демонстрационные комплексы) среди мужчин, где звания победителя завоевал многократный победитель и призер Чемпионатов Мира и Европы из Испании - Фернандо Сан Хосе Бастатнте, 2-е место у Дамиана Уго Капдевилла (Испания), 3-е место занял Максим Ксенофонтов (Россия-Москва).
В той же дисциплине среди ветеранов мужчин 1-е место занял мастер каратэ Вениамин Герамаев, 2-е место занял Евгений Рыбини 3-е место завоевал Сергей Аболенский.
Прекрасным завершение 1-го дня стали соревнования Гран-при «Яростный кулак» между сильнейшими мастерами каратэ в разделе программы «Тамисевари» (разбивание предметов). Главный приз завоевал выдающийся мастер каратэ, 8 дан IBK, Юрий Федоришен.
Так, на глазах у изумленных зрителей он ударом пальцами руки «нукитэ» разбил набор досок толщиной 400мм. Преимущество Юрия перед другими участниками было неоспаримо. Победителю торжественно вручили главный приз – отлитый в бронзе «Яростный кулак» работы заслуженного художника России А. Шенгелия. 2-е место занял мастер, 3-е место досталось.
Второй день соревнований был очень насыщен яркими поединками в дисциплине индивидуального кумите в открытой весовой категории среди мужчин, как и предполагалось, в этом виде программы доминировали спортсмены сборной команды Азербайджана в составе: Рафель Агаев и Шахин Атамов. Третье место занял мастер каратэ из Черногории Алмир Чечуняин.
У женщин лучшими были спортсмены Испании, Лаура Паласио Гонзалез, Ирен Коломар Коста и Кристина Гонзалез, которые оказались на голову выше всех своих соперниц. К сожалению из-за проблем со здоровьем снялась лидер сборной команды России – Елена Понаморева.
У ветеранов победу одержал Алексей Шумаков, наш гость из Белоруссии Виталий Дьячков занял 2-е место, 3-е место занял Павел Сычев из Москвы.
В рамках Турнира состоялись поединки в дисциплине кумите «Шобу-иппон» (Себу-иппон) сильнейших спортсменов федераций JKS России и WSKF России. В финале встретились А. Коновалов и Е. Дмитриев, оба представителя WSKF.
Так же очень напряженно и интересно прошли соревнования по контактному каратэ «Гранд-мастер» в средствах защиты.